Google


5 x mille

tornei campionati campionati giovanili fotogallery ARCHIVIO NEWS eventi

GSS - 2010

Finali Nazionali CGS di Caorle

Strepitoso risultato per l’Abruzzo alle finali di Caorle. Due primi posti, due quarti posti, un nono e un decimo. Terza regione assoluta dietro Puglia e Veneto!

Possiamo essere ampiamente soddisfatti del lavoro dei nostri istruttori, dei docenti e insegnanti nelle scuole, dei presidenti dei circoli che seguono i ragazzi, ripagati da questi  magnifici risultati.

Ottimo bottino per Chieti, che conquista il primo posto negli allievi Maschili con il Liceo Scientifico F. Masci composto da Vernamonti, Rossi, Monti, Pierandrei, Calabresi e Capozucco che hanno totalizzato 11 PS con una sola patta superando le squadre titolate di Montebelluna e Barletta. Altrettanto brillante il risultato delle ragazze del CD di Guardiagrele, le bravissime  Alimonti, Colasante, Di Crescenzo L., Di Sipio, Armellini, Di Crescenzo R., che con 11 punti hanno staccato ben 4 squadre di due punti chiudendo con una sola patta e ben 19.5 PI.

Tutti i ragazzi e tutte le ragazze sono tesserati per l'ASD Fischer Chieti che, attraverso i suoi istruttori Andrea Rebeggiani e Eugenia Di Primio, sta svolgendo un grande e serio lavoro presso le scuole e la sede della Società. Al Fischer Chieti, già vincitore del Campionato a Squadre femminile 2010, va il nostro apprezzamento e ringraziamento per questi meritati successi che hanno portato l'Abruzzo ai vertici dello scacchismo giovanile scolastico.


Ottimo piazzamento per le ragazze di Penne, le due squadre Allievi e Juniores hanno raggiunto il quarto posto in tornei molto difficili e con avversarie di altissimo livello. Se per le allieve il risultato le ha portate a 5 PS dalle fortissime barlettane, le juniores hanno da rammaricarsi per il quarto posto ottenuto per un peggior numero di PI, in luogo del secondo, sempre dietro le quotate barlettane.

Le ragazze e i ragazzi di Penne sono tesserati per per l'ADS Vestina Aliprandi, che svolge anch'essa un grande lavoro nelle scuole e che sta ottimamente organizzando negli ultimi anni  la fase finale regionale che ha visto sempre più aumentare i partecipanti. Al Prof. Roberto Colangeli, presidente della società e respondabile regionale GSS, il nostro più sentito ringraziamento per l'attività svolta e i risultati ottenuti.

Nota di merito per la SM Zippilli di Teramo, decima per PI con 8 PS a due punti dalle prime tre e per gli Juniores di Penne, noni per PI a 8 PS. Da segnalare anche l’ottimo tredicesimo posto (nono ex-aequo) della Scuola Primaria DD Statale di Pineto e il diciottesimo posto dell’ I.C. Castellalto.

Tra i risultati individuali meritano una particolare menzione : D. Pierandrei con punti 5,5/6, D. Rossi con 5/6, S. Cerchiara con 5/6, G. Trisolini con 5/6, S. Petrucci con 5,5/6, M. Di Giacobbe con 5/6, S. Barnabei con 5/6, M. Colasante con 5/6, F. Alimonti con 5/6, L. De Crescenzo con 5/6, M. Di Crescenzo con 5/6, L. Cocciaretto con 5/6

Tutti i risultati sul sito: http://www.ravascacchi.com/festivalindex_cgs2010nazionale.html. A breve pubblicheremo qualche immagine dei protagonisti abruzzesi.

Da segnalare la numerosissima partecipazione dei nostri giovani scacchisti, con ben 22 squadre provenienti da tutte le provincie: circa 130 giocatori e giocatrici che hanno vissuto un’esperienza unica grazie all’impegno di istruttori, accompagnatori, docenti, insegnanti, presidi e soprattutto dei loro genitori ai quali va un ringraziamento particolare del sottoscritto. Questi risultati, questi numeri e questo impegno dimostrano che l’Abruzzo è una regione sempre più attiva per il movimento scacchistico ed in particolare per lo sviluppo dello scacchismo giovanile, evidenziando le capacità organizzative e gestionali dei propri tesserati e dei  dirigenti.

Massimo Ramundi – Presidente CRA-FSI

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Elenco delle squadre che hanno acquisito il titolo per la partecipazione alla fase nazionale del 13, 14, 15 e 16 maggio 2010 che si svolgerà a Caorle (VE):

SCUOLA PRIMARIA
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.    IST. COMP. “CASTELLALTO” – CASTELLALTO (TE) (Campione regionale 2010)
2.    DIREZIONE DIDATTICA “PINETO” – PINETO (TE)
3.    CIRCOLO DIDATTICO “GUARDIAGRELE” – GUARDIAGRELE (CH)

CATEGORIA FEMMINILE
1.    CIRC. DID. “GUARDIAGRELE” – GUARDIAGRELE (CH) (Campione regionale 2010)
2.    IST. COMP. “CASTELLALTO” – CASTELLALTO (TE)
3.    SCUOLA PRIMARIA “E. DE AMICIS” –  L’AQUILA
3.    S.E. S. ANDREA - CHIETI

SCUOLA SECONDARIA DI  I° GRADO
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.    SCUOLA MEDIA “M. ZIPPILLI” – TERAMO (Campione regionale 2010)
2.    ISTITUTO COMPRENSIVO “BASCIANO” – BASCIANO (TE)
3.    ISTITUTO COMPRENSIVO “L. C. PARATORE” – PENNE (PE)

CATEGORIA FEMMINILE
1.    IST. COMP. “CASTELLALTO” – CASTELLALTO (TE) (Campione regionale 2010)
2.    ISTITUTO COMPRENSIVO “L. C. PARATORE” – PENNE (PE)
3.    SCUOLA MEDIA “M. DEI FIORI” – PENNE (PE)

SCUOLA SECONDARIA DI  II° GRADO
CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE/MISTA
1.    LICEO SCIENTIFICO “F. Masci” – CHIETI (Campione regionale 2010)
2.    LICEO SCIENTIFICO “Luca da Penne” – PENNE
3.    LICEO SCIENTIFICO “G. GALILEI” - PESCARA

CATEGORIA ALLIEVI FEMMINILE

1.    LICEO SCIENTIFICO “Luca da Penne” – PENNE (Campione regionale 2010)
2.    LICEO SCIENTIFICO “A. BAFILE” – L’AQUILA
3.    POLO LICEALE STATALE ”SAFFO” – ROSETO (TE)

CATEGORIA JUNIORES MASCHILE/MISTA

1.    LICEO SCIENTIFICO “Luca da Penne” – PENNE (Campione regionale 2010)
2.    LICEO SCIENTIFICO “F. Masci” – CHIETI
3.    LICEO SCIENTIFICO “G. GALILEI” - PESCARA

CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE

1.    LICEO SCIENTIFICO “Luca da Penne” – PENNE (Campione regionale 2010)
2.    LICEO SCIENTIFICO “G. GALILEI” – PESCARA
3.    POLO LICEALE STATALE ”SAFFO” – ROSETO (TE)



   %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Squadre qualificate alla Fase Regionale di Penne del 09/04/2010 suddivise per provincia.

TERAMO
SCUOLA PRIMARIA
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1. I.C. “CASTELLALTO – CASTELLALTO (Campione prov.le 2010)
2. Scuola Pineto - PINETO
CATEGORIA FEMMINILE
1. I.C. “CASTELLALTO – CASTELLALTO (Campione prov.le 2010)
2. D.D. Sandro PERTINI - MARTINSICURO

MEDIA INFERIORE
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.   IS.M. ZIPPILLI - TERAMO (Campione provinciale 2010)
2.   ICS BASCIANO - BASCIANO

CATEGORIA FEMMINILE
1. I.C. “CASTELLALTO – CASTELLALTO (Campione prov.le 2010)
MEDIA SUPERIORE
CATEGORIA ALLIEVI FEMMINILE
1.   LICEO SAFFO – ROSETO DEGLI ABRUZZI (Campione provinciale 2010)
CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE
1.   LICEO SAFFO – ROSETO DEGLI ABRUZZI (Campione provinciale 2010)











Comunicato stampa

TOTALE SQUADRE: 9
PESCARA
SCUOLA PRIMARIA
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.   I.C. “L.C. PARATORE” – PENNE (Campione prov.le 2010)
CATEGORIA FEMMINILE
1.   I.C. “L.C. PARATORE” – PENNE (Campione prov.le 2010)

MEDIA INFERIORE
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.   ISTITUTO COMPRENSIVO “L.C. PARATORE” – PENNE (Campione provinciale 2010)
2.   SCUOLA MEDIA “Mario dei Fiori” - PENNE

CATEGORIA FEMMINILE
1.   ISTITUTO COMPRENSIVO “L.C. PARATORE” – PENNE (Campione provinciale 2010)
2.   SCUOLA MEDIA “Mario dei Fiori” - PENNE

MEDIA SUPERIORE
CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE/MISTA
1.   LICEO SCIENTIFICO “Luca da Penne” – PENNE (Campione provinciale 2010)
2.   LICEO SCIENTIFICO DI STATO “Galileo Galilei” –
PESCARA

CATEGORIA ALLIEVI FEMMINILE
1.   LICEO SCIENTIFICO “Luca da Penne” – PENNE (Campione provinciale 2010)
CATEGORIA JUNIORES MASCHILE/MISTA
1.   LICEO SCIENTIFICO “Luca da Penne” – PENNE (Campione provinciale 2010)
2.   LICEO SCIENTIFICO DI STATO “Galileo Galilei” – PESCARA

CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE
1.   LICEO SCIENTIFICO “Luca da Penne” – PENNE (Campione provinciale 2010)
2.   LICEO SCIENTIFICO DI STATO “Galileo Galilei” – PESCARA

Comunicato arbitro

TOTAL E SQUADRE: 13
L'AQUILA
SCUOLA PRIMARIA
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.   B. MICARELLI - L'AQUILA (Campione prov.le 2010)
2.  DE AMICIS - L'AQUILA
CATEGORIA FEMMINILE
1.  
DE AMICIS - L'AQUILA (Campione prov.le 2010)
2. 
B. MICARELLI - L'AQUILA
MEDIA INFERIORE
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.   SS. 1°G G. CARDUCCI – L'AQUILA (Campione provinciale 2010)
2.   SCUOLA MEDIA “TEDESCHIi” - PRATOLA PELIGNA

CATEGORIA FEMMINILE
1.  
SS. 1°G  B. MICARELLI - L'AQUILA (Campione provinciale 2010)
2.   S
SS. 1°G G. CARDUCCI – L'AQUILA
MEDIA SUPERIORE
CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE/MISTA
1.   LICEO SCIENTIFICO “A. BAFILE” – L'AQUILA (Campione provinciale 2010)
CATEGORIA ALLIEVI FEMMINILE
1.   LICEO SCIENTIFICO “A. BAFILE” – L'AQUILA (Campione provinciale 2010)
CATEGORIA JUNIORES MASCHILE/MISTA
1.   LICEO SCIENTIFICO “A. BAFILE” – L'AQUILA (Campione provinciale 2010)
2.   I.T.I.S.L. DA VINCI – PRATOLA PELIGNA

Comunicato

TOTALE SQUADRE: 12

CHIETI
SCUOLA PRIMARIA
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.   I.C. S.ANDREA CHIETI (Campione prov.le 2010)
2.  C.D. GUARDIAGRELE (CH)
CATEGORIA FEMMINILE
1.  
C.D. GUARDIAGRELE (CH) (Campione prov.le 2010)
2. 
I.C. S.ANDREA CHIETI
MEDIA INFERIORE
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.   I.C.  "B. "CROCE" - PAGLIETA(Qualificata d'ufficio)
CATEGORIA FEMMINILE
1.  
I.C.  "B. "CROCE" - PAGLIETA(Qualificata d'ufficio)
MEDIA SUPERIORE
CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE/MISTA
1.   LICEO SCIENTIFICO “"F. MASCI" - CHIETI (
Qualificata d'ufficio)
CATEGORIA ALLIEVI FEMMINILE
1.   LICEO SCIENTIFICO “"F. MASCI" - CHIETI (Qualificata d'ufficio)
CATEGORIA JUNIORES MASCHILE/MISTA
1.   LICEO SCIENTIFICO “"F. MASCI" - CHIETI (Qualificata d'ufficio)
CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE
1.   LICEO SCIENTIFICO “"F. MASCI" - CHIETI (Qualificata d'ufficio)

Comunicato del Responsabile Provinciale



TOTALE SQUADRE: 10




Bando Regionale 2010
Scheda Iscrizione Fase Regionale Abruzzo

GSS/CGS Principali novità e regolamenti


Fase Finale dei CGS - Campionati Giovanili Studenteschi - a Caorle, dal 13 al 16 maggio, al Palaexpomar.



Edizioni precedenti