Google


5 x mille

tornei campionati campionati giovanili fotogallery ARCHIVIO NEWS eventi

CGS- Campionati Giovanili Studenteschi - 2009

Queste le squadre abruzzesi iscritte alle finali di Terrasini con il nome dei referenti accompagnatori

ALLIEVI femminile L.S. "Luca da Penne"                                COLANGELI Roberto

ALLIEVI maschile/mista L.S. "Luca da Penne"                      COLANGELI Roberto
ALLIEVI maschile/mista L.S. "F. Masci"                                   REBEGGIANI Andrea

ELEMENTARI femminile S.E. "Barbara Micarelli"                  SEGOLINI Graziella
ELEMENTARI femminile C.D. Guardiagrele                           ESPOSITO Zinetta

ELEMENTARI maschile/mista S.E. "Barbara Micarelli"        SEGOLINI Graziella
ELEMENTARI maschile/mista I.C. Castellalto                       MATANI Carmine
ELEMENTARI maschile/mista I.C.S. Basciano                      DI STEFANO Gabriella

JUNIORES femminile L.S. "Luca da Penne"                          COLANGELI Roberto
JUNIORES maschile/mista L.S. "Luca da Penne"                COLANGELI Roberto

MEDIE femminile I.C. Castellalto                                              MATANI Carmine
MEDIE maschile/mista Sc. Media "Zippilli"                             BARNABEI Mauro
MEDIE maschile/mista I.C.S. Basciano                                  DI MARTINO Lea

#################################################

La FSI, dando seguito alle indicazioni del MIUR, ha proceduto a rimodulare le Finali Nazionali GSS, rinominando la manifestazione CAMPIONATI GIOVANILI STUDENTESCHI FSI, organizzata dalla sola FSI, e che rimane comunque seguito naturale dei GSS.
In questa ottica, ed in considerazione delle richieste del territorio, si č allargata la possibilitą di partecipazione: infatti vi potranno partecipare le prime 3 squadre maschili/miste delle fasi Regionali GSS e le prime 2 femminili. Le scuole aventi diritto vi possono partecipare in piena autonomia. E' a carico delle squadre partecipanti viaggio e soggiorno, e non č richiesta quota d'iscrizione.

Si ricorda che le schede di adesione, scaricabili dal sito della FSI, vanno inviate per via fax:

alla FSI: 02 864165
all'organizzazione: 091 9825829
al referente regione Abruzzo: 085 8210682 (Colangeli Roberto)

Le copie originali timbrate e firmate dalla scuola andranno consegnate a mano al momento dell'accreditamento della squadra.

Secondo le nuove disposizioni gli accompagnatori, che saranno anche i capitani delle formazioni, non devono essere obbligatoriamente docenti della scuola.

Nuovo regolamento

Scheda di iscrizione fase nazionale

Elenco delle scuole  abruzzesi qualificate alla fase nazionale di Terrasini

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Squadre qualificate alla Fase Regionale (in grassetto corsivo le iscritte alla Finale di Penne del 28/03/09 pari a 31= record regionale!) 

L'AQUILA
SCUOLA PRIMARIA
CATEGORIA MASCHILE/MISTA

1. DE AMICIS L'AQUILA (C.P. '09)
2. MICARELLI L'AQUILA

CATEGORIA FEMMINILE
1. MICARELLI L'AQUILA (C. P. '09)

MEDIA INFERIORE
CATEGORIA MASCHILE/MISTA

1. S.M.MICARELLI L'AQUILA (C.P. '09)
2. S.M. TEDESCHI PRATOLA PELIGNA

MEDIA SUPERIORE

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE/MISTA
1. ITIS L. DA VINCI  PRATOLA PELIGNA(C. P. '09)


CATEGORIA JUNIORES MASCHILE/MISTA

1. LICEO SCIENTIFICO BAFILE  L'AQUILA(C.P. '09)
2. ITIS L. DA VINCI PRATOLA PELIGNA


Totale: 8 squadre
PESCARA
SCUOLA PRIMARIA
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.VI° CIRCOLO – PESCARA (C.P. ’09)
2.ISTITUTO COMPRENSIVO “L.C. PARATORE” – PENNE
CATEGORIA FEMMINILE
1. IST. COMPR. “L.C. PARATORE” – PENNE (C. P. ’09)
MEDIA INFERIORE
CATEGORIA MASCHILE/MISTA
1.IST. COMPR. “L.C. PARATORE” – PENNE (C.P. ’09)
2.SCUOLA MEDIA “Troiano Delfico” - MONTESILVANO
CATEGORIA FEMMINILE
1.IST. COMPR. “L.C. PARATORE” – PENNE (C. P.’09)
MEDIA SUPERIORE
CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE/MISTA
1.LICEO SCIENT. “Luca da Penne” – PENNE (C.P. ’09)
CATEGORIA ALLIEVI FEMMINILE
1.LICEO SCIENT. “Luca da Penne” – PENNE (C. P.’09)
CATEGORIA JUNIORES MASCHILE/MISTA
1. LICEO SCIENT. “Luca da Penne” – PENNE (C.P. ’09)
2. LICEO SCIENT. “Galileo Galilei” – PESCARA
CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE
1.LICEO SCIENTIFICO “Luca da Penne” – PENNE (C.P.’09)

Totale: 11 squadre
CHIETI
SCUOLA PRIMARIA
CATEGORIA MASCHILE/MISTA

1. CIRCOLO DIDATTICO GUARDIAGRELE (CH) – (C.P. '09)
2. 5° CIRCOLO DIDATTICO CHIETI – CHIETI
CATEGORIA FEMMINILE
1. CIRCOLO DIDATTICO GUARDIAGRELE (CH) – (C.P. '09)
MEDIA INFERIORE
CATEGORIA MASCHILE/MISTA

1. S. M.STATALE “MEZZANOTTE” CHIETI – (C.P. '09)
MEDIA SUPERIORE

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE/MISTA
1. LICEO SCIENTIFICO “F. MASCI” CHIETI – (C.P. '09)
2. LICEO SCIENTIFICO “A. VOLTA” ORTONA


CATEGORIA JUNIORES MASCHILE/MISTA

1. LICEO SCIENTIFICO “A. VOLTA” ORTONA –  (C.P. '09)

CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE
1. LICEO SCIENTIFICO “A. VOLTA” ORTONA –  (C.P. '09)

Totale: 8 squadre
TERAMO
SCUOLA PRIMARIA
CATEGORIA MASCHILE/MISTA

1. I.C. CASTELLALTO (TE) – (C.P. '09)
2. I.C. BASCIANO (TE)
CATEGORIA FEMMINILE
1. I.C. TORTORETO (TE) – (C.P. '09)
MEDIA INFERIORE
CATEGORIA MASCHILE/MISTA

1. ZIPPILLI TERAMO – (C.P. '09)
2.
I.C. BASCIANO (TE)
CATEGORIA FEMMINILE
1. I.C. CASTELLALTO (TE) – (C.P. '09)
MEDIA SUPERIORE
CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE/MISTA
1. P. LICEALE "SAFFO" ROSETO DEGLI ABR. – (C.P. '09)
CATEGORIA JUNIORES MASCHILE/MISTA
1. P. LICEALE "SAFFO" ROSETO DEGLI ABR. – (C.P. '09)


Totale: 8 squadre

Regolamento GSS 2008/2009

La Fase Finale si svolgerą a Terrasini (PA) dal 14 al 17 maggio 2009.  Informazioni

-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-++-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--+-+-+-+

Edizione 2008

Si č conclusa felicemente nella mattinata di domenica 25 maggio 2008, presso il Palazzo del Turismo a Lido di Jesolo nel Veneto, ai margini della Laguna Veneta, la 15^ Finale Nazionale GSS, Giochi Sportivi Studenteschi di Scacchi a squadre, che ha impegnato oltre 800 giocatori dal 22 al 25 maggio. Il Liceo Scientifico Luca da Penne di Penne ha conquistato la medaglia di bronzo nella categoria juniores femminile.

Leggi il rapporto di Marcello Perrone

GSS 2007-2008 Riflessioni su tutte le attivitą. 

Leggi la presentazione