Google
 

5 x milleA
TORNEI CAMPIONATI CAMPIONATI GIOVANILI fotogallery ARCHIVIO NEWS

CIA - Campionato Italiano Assoluto

Fase Regionale Abruzzo - Quarti di Finale 2009 - Bellante (TE)

Ottimo risultato per il M Luca Cerquitella che si aggiudica il titolo di Campione Regionale 2009 in un combattutissimo torneo, caratterizzato dalla presenza di alcuni giovanissimi giocatori aquilani, superando avversari di tutto rispetto che hanno dato battaglia a fino all'ultimo turno. Negli ultimi turni il Campione Regionale si è dovuto accontentare di due patte contro avversari che hanno dato il meglio di se. Tra i giovani spicca il 7° di Viviani che  non a avuto nessun timore ad affrontare avversari ben più forti.

CLASSIFICA FINALE 

1' 1-CERQUITELLA Luca PE-M 5.0 19.5 
2'3-LUIGINI Ottavio  AQCM4.519.5
3'7-ANTONELLI Alessandro PE1N4.5 18.5 
4'9-DI MARTINO Antonio TECM3.518.5
5'6-SANTURBANO Maria Vincenza  CHCM3.516.5
6'10-GIACCHETTI Lorenzo  AQ1N3.516.0
7'8-VIVIANI AlessioTE1N3.515.5 
8'5-GIOBBI CostantinoAPCM3.019.5
9'4-GIACCHETTI Luciano AQCM2.516.0
10'2-SPADA AngeloPECM2.516.0
11'13-MARTELLA FrancescoAQNC2.514.00
12'16-GIANMARIA AlessandroAQNC2.514.00
13'11-MARINUCCI JohnnyMC2N1.514.5
14'12-LATTANZI AlessioAQNC1.013.5
15'15-ZENADOCCHIO Matteo  AQNC1.09.0
16'14-SFARRA DilettaAQNC0.013.5

CIAI CR Abruzzo 2009  - TABELLONE dopo TURNO 6  - CIAI CR ABRUZZO 9-SV

  1 CERQUITELLA Lu -M     10N+   4B+   3N+   9B+   7N=   6N=  5

  3 LUIGINI Ottavi CM       12N+   8B+   1B-   5N+   9N+   7B=  4.5

  7 ANTONELLI Ales 1N     14N+   2B=   5B+   8N+   1B=   3N=  4.5

  9 DI MARTINO Ant CM    16N+   6B+   2N+   1N-   3B-   4B=  3.5

  6 SANTURBANO Mar CM  5B=   9N-  16N+  11B+   2N=   1B=  3.5

 10 GIACCHETTI Lor 1N     1B-   5N-  13B+  12N+   4B=  16N+  3.5

  8 VIVIANI Alessi 1N         15B+  3N-  12B+   7B-   5N=  13N+  3.5

  5 GIOBBI Costant CM        6N=  10B+   7N-   3B-   8B=  11N+  3

  4 GIACCHETTI Luc CM     13B+   1N-  11B=   2B=  10N=   9N=  3

  2 SPADA Angelo   CM       11B+   7N=   9B-   4N=   6B=  14R-  2.5

 13 MARTELLA Franc NC      4N-  16B=  10N-  14B+  11N+   8B-  2.5

 16 GIANMARIA Ales NC       9B-  13N=   6B-  15N+  14A+  10B-  2.5

 11 MARINUCCI John 2N      2N-  14B+   4N=   6N-  13B-   5B-  1.5

 12 LATTANZI Aless NC       3B-  15N+   8N-  10B-  15R-  15R-  1

 15 ZENADOCCHIO Ma NC   8N-  12B-  14N+  16B-  12R-  12R-  1

 14 SFARRA Diletta NC        7B-  11N-  15B-  13N-  16R-   2R-  0


Elenco qualificati alla semifinale
    


Finale Camionato Italiano Assoluto

Martina Franca

3-14/12/2008

http://www.federscacchi.it/cia2008/

Semifinale Campionato Italiano Open di Qualificazione
Campionato italiano CM e di categoria 1N - 2N -3N

Palais St. Vincent - 19-27 luglio 2008 

http://www.scacchivda.com